Что делать, если ребенка поймали с вейпом в школе? Какие права у родителей и что грозит нарушителю?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Ребенка в школе поймали с вейпом выпускал дым. Вызывают в школу и приглашают инспектора. Что ему грозит. И как я должна себя вести. Какие у меня есть права.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ в редакции от 30.12.2020, нельзя курить на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждений культуры и учреждений органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

В соответствии со ст. 6.24 КоАП РФ данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 500 рублей.

Ребенку такое деяние грозит постановкой на внутришкольный учет.

Но Вы как законный представитель, обязаны пообщаться с инспектором и объяснить, что такой ситуации впредь не повториться. Что с ребёнком дома будет проведена беседа, то есть Вы должны заручится за ребёнка перед инспектором. И тогда ничего ему не будет.

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Т.е. Вам грозит штраф.

Вести себя надо так, что Вы признаете, что виноваты и будете работать над своими ошибками.

Ну и заняться воспитанием ребенка.

Добрый день.

Могут составить протокол по ст. 6.24 КоАП РФ и направить его на рассмотрение комиссии при Администрации. Соответственно могут поставить на учет в ПДН полиции, но не факт.

Вам нужно будет просить не составлять адм. протокол, что вполне реально. Пообещайте провести с ним беседу и не допускать впредь такого. А если составят, то при его рассмотрении признавать вину и раскаяться, что будет являться смягчающим обстоятельством, 4.2 КоАП РФ.

Ребенка могут поставить на учёт в ПДН.

Родителей ждёт ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

Запрещено курение в общественных местах.

Особо ничего страшного здесь нет, будет только штраф.

Здравствуйте, Галина! Это просто нарушение внутреннего распорядка в образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). И если это не дым, а все-таки пар, то собственно за курение здесь нельзя привлечь, впрочем как и Вам не грозит статья 5.35 КоАП РФ, т.к. парение и курение - разные вещи. Т.к. административного правонарушения ребенок не совершил, то нет оснований ставить его на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Так что прежде всего уточните, какой состав присутствует в действиях ребенка при том, что выпуск пара не является административно наказуемым деянием. А уж потом действовать по обстановке. Против себя не свидетельствовать, не соглашаться с тем, что есть нарушение, взять паузу через ходатайство о том, что нуждаетесь в юридической помощи.

Галина, добрый день. А какой возраст ребенка? Ему 16 лет есть или нет?

Согласно статьи 2.3 КОАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

________

Статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за курение электронных сигарет в помещениях и на территориях школ, больниц, стадионов, торговых центров, кафе, гостиниц, поездов и т. п

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

_______

Если ребёнку ещё нет 16 лет, то просто могут поставить на учёт в кдн. Такое решение можно обжаловать в судебном порядке

________

Ваши права:

знакомиться со всеми материалами (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ, статья 24 часть 2 Конституции РФ) и делать их копии при помощи своих технических средств — например, фотографировать (статья 29 часть 4 Конституции РФ);

представлять доказательства (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ);

заявлять ходатайства и отводы (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ).

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день

---

Ребенку ничего не грозит, а вот на родителей могут составить административный протокол и вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.