Перенос счетчика воды из колодца в дом - решение проблемы пенсионера?

• г. Архангельск

Можно ли перенести счетчик учета воды из колодца в дом. Так как я пенсионер очень трудно каждый месяц для снятия показаний отрывать крышку колодца от грязи на проезжей части. (колодец находится на проезжей части)

Ответы на вопрос (1):

Правовые нормы законодательства о водоснабжении жилых домов допускают установку прибора учёта не только на границе земельного участка в колодце, но и в другом месте, например в доме.

Если Водоканал настаивает на своих незаконных требованиях и препятствует вводу прибора учёта в эксплуатацию, нужно обращаться с жалобой в Госжилинспекцию и прокуратуру. Если Таким образом проблема не решается, защищать свои права нужно в суде.