Как правильно начислять плату за мусор - права УК.

• г. Ярославль

На сколько права УК в начислении платы за мусор. Ситуация такая. Моя семья приобрела квартиру. В квартиру никто не прописывался, поскольку мы все зарегистрированы и проживаем в том же подъезде этажом ниже (я прописан, а жена и дети имеют временную регистрацию). С момента покупки мне приходила квитанция об оплате в которой стояла моя фамилия в платежке и числился один человек (я знал, что за мусор платить обязательно вне зависимости от прописан кто в квартире или нет). Через 8 месяцев я узнал, что в моей квартире по данным УК до сих пор прописан продавец (продавца я знаю и прекрасно знал, что он прописан уже в другом месте). Почему так произошло мне выяснить не удалось. Но после этого мне пересчитали расчет за мусор и взяли с меня за всех собственников за 8 месяцев сославшись на ст. ФЗ 354. Могу ли я узнать на сколько права в данном случае УК?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что ранее плата за вывоз ТБО начислялась по метражу. С момента включения этой услуги в коммунальные начисления происходят по количеству зарегистрированных (собственников). Если вам на кв-ру, в которой вы не проживаете. Начислили на двух собственников, вместе с бывшим собственником, следует либо привезти его в паспортный отдел УК для снятия с учета, либо выписывать через суд. При временном отсутствии в жилом помещении можно просить сделать перерасчет за неоказываемую коммунальную услугу с момента подачи такого заявления. Правила предоставления коммун. Услуг 354 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.11.2022 N 2076.