Предложено мировое соглашение в споре между займодавцем и заемщиком под залог имущества - стоит ли рисковать?

• г. Краснодар

Мне была выдана денежная сумма под залог имущества. До определённого момента я ее выплачивал, но потом возникли трудности денежные. Займодавец подал в суд, которые встал на его сторону. Но он согласился на мировое соглашение, которое прислал мне. По соглашению я признаю решение суда, но займодавец делает поощрение в размере определенной суммы. Сначала я должен отдать ему половину, после чего он отзывает исполнительные листы, затем отдаю вторую часть и отзывается залог. Вроде бы все хорошо, но смущает пункт, где написано, что настоящее мировое соглашение не является новацией, не прекращает действия Договоров займа и Договоров залога, которые обеспечивают исполнение обязательств Заемщиков по договорам займа.

Вот я не пойму, что делать? Можно ли подписывать? Или он сначала пойдет на уступки, всё отзовет, а потом я всё равно буду ему должен?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть юрист, ваш представитель, то обсудите с ним данный вопрос.

Вообще заключить мировое соглашение в рамках исполнительного производства можно. Но оно должно быть составлено правильно.

Так, например, отказ от права на предъявление исполнительных листов - недействителен, в силу ч.2 ст. 9 ГК РФ.

Поэтому, если вы договорились о том, как вы "разойдетесь", то это МОЖНО и НУЖНО зафиксировать в соглашении, но оформить его надо правильно, при необходимости воспользоваться помощью юриста.