Мне нужен кредит у меня есть под залог комната купленная под мат. капитал. Доли не выделяла. Можно ли ее под залог.

• г. Омск

Мне нужен кредит у меня есть под залог комната купленная под мат. капитал. Доли не выделяла. Можно ли ее под залог.

Ответы на вопрос (1):

Формально, да, можете. Законодательно, не предусмотрено никакой ответственности за то, что, по истечении установленного срока после совершения сделки, не был произведен раздел долей в жилье, приобретенном с использованием средств «маткапитала, всем членам семьи.

Однако, на практике, возникают проблемы с регистрацией залога недвижимости (ипотеки).

1) Регистратор, вправе отказать в госрегистрации сделки с залогом, так как не оформлены доли. Приостановит госрегистрацию, так точно, наверняка.