Как разделится ипотека на квартиру после развода, если кредитный договор оформлен только на имя супруги?

• г. Челябинск

В браке оформлена ипотека на имя супруги, которая платила и платит до сих пор. Супруг в кредитный договор не вписан, не имел дохода и только дал согласие. Брак расторгнут. Подскажите пожалуйста, супруг может подать на раздел квартиры? Если да, то что будет с платежами - уже внесенными или предстоящими? Подлежат разделу тоже? Есть ребенок, если это важно.

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Супруг имеет право на половину той части ипотечных платежей, которые были внесены в период брака (ст. 34 Семейного кодекса). Если эта сумма значительная, то он может требовать выдела ему соответствующей доли в квартире. Вы же со своей стороны можете доказывать, что супруг не принимал участия в оплате ипотечных платежей и просить суд отказать бывшему мужу в удовлетворении его претензий.

Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и, соответственно, муж может подать на раздел квартиры. В отношении тех платежей, которые произведены в период брака, ничего не будет. В отношении тех платежей, которые были произведены вами после расторжения брака, вы вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли (1/2) фактически произведенных вами выплат по кредитному договору.