Продажа дома и земли осложняется из-за неоформленной доли второго собственника и требования об оформлении пристройки

• г. Москва

Такой вопрос, в ноябре собрались продавать 2/3 дома и землю, но получили отказ, так как второй собственник 1/3 доли за 16 лет после покупки у нас не удосужился зарегистрировать свою долю и участок, к тому же он ещё и сделал пристройку без нашего согласия, в итоге мы уговорили его оформить его долю и участок, он согласился, проходит время, участок и 1/3 доли его зарегистрированы. Мы говорим, чтобы он дал согласие нотариально на продажу нашей доли, так как по закону у него приоритет на покупку, на что он отвечает: Дайте мне доверенность на мою пристройку, я её тоже оформлю и дам вам согласие на продажу! Либо я буду оформлять через суд, а это затянется на пол года и юридически вы не сможете ничего продать. Разве это так? Какое отношение его пристройка имеет к нам, если 1/3 он уже зарегистрировал, и мы по факту можем продать свою долю и участок без его согласия после месяца уведомления по почте.

Ответы на вопрос (4):

Пристройка не является препятствием к сделке.

Не нужно никаких доверенностей давать.

Направляйте ему уведомление о продаже через нотариуса.

Не нужно требовать от него никакого согласия, нужно его просто уведомить и продавайте, кому хотите через месяц.

Алексей, Вас неверно информировали по поводу прав соседа, а он сам Вас вводит в заблуждение по поводу пристройки и доверенности.

Вам не требуется его согласие или отказ. В ст. 250 ГК РФ иначе указан порядок действий. Вам просто надо юридически грамотно направить ему уведомление о продаже и подождать чуть более месяца. Чтобы не допустить ошибок, рекомендую уведомление составить с юристом и от править через нотариуса. Не все нотариусы умеют грамотно их составлять.

Незаконную самовольную пристройку без Вашего письменного согласия сосед вряд ли сможет оформить даже в суде. В случае подачи им иска Вы вправе заявить встречный иск о сносе самовольной постройки. Покупатель Вашей доли сможет в порядке правопреемства заменить Вас в судебном процессе.

Будут вопросы - обращайтесь.