Замена ввода и счетчика в доме на улице - кто платит за работу РЭС?

• г. Воронеж

Купили дом в хуторе, со старым вводом счётчика, счётчик в доме, по новым правилам нужно менять ввод на улицу. Замена счётчика бесплатно но за дорогу и за работу мне нужно заплатить РЭС, на сколько это правомерно? И могу ли я ни чего не делать тогда, что мне за это будет, я плачу по старому счётчику в срок. А когда плановая поездка в мой хутор будет они не знают.

Ответы на вопрос (1):

Платить за дорогу и работу ничего не должны; будут начислять с повышенным нормативом и обратятся в суд за понуждением предоставить возможность установить счетчик

Переход к современным счетчикам (далее – ИСУ) для потребителей будет формально бесплатным, поскольку расходы сетевых организаций, которые обязаны нести затраты по приобретению, установке и обслуживанию (поверке) ИСУ, будут в последующем в составе тарифов на электроэнергию, сбытовых надбавок и оплате за технологическое присоединение (подп. 12 п. 136 Основных положений).

Таким образом, напрямую собственники не будут платить за новые счетчики, но будут оплачивать все расходы в составе тарифов на электроэнергию.

Платной будет замена счетчиков с 1 июля, если потребитель в отсутствии вышеуказанного основания по замене счетчика решит установить счетчик нового поколения.