Как решить проблему с кредитом после смерти близкого - наследники в поиске способа оплаты долга и выяснения ответственности

• г. Пенза

После смерти мамы остался долг по кредиту. Наследников трое, в равных долях все приняли наследство. Можно ли оплатить кредит, не дожидаясь обращения банка в суд и начисления пеней и процентов, а, затем, через суд, потребовать у одного из наследников 1/3 часть оплаченной суммы? Этот наследник отказывается от выплаты долга.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы имеете на это право.

Да, конечно. Можно так сделать. Это позволит избежать роста суммы долга. И вы получите право взыскать в третьего наследника его часть долга.