Они готовы подтвердить что пешеход сам вывалился на машину внепосредственной близости к моему автомобилю.

• г. Нижний Новгород

Возникла неприятная ситуация, попал в ДТП.

Ночью на неосвещенной дороге, в дождь, сбил человека который шел по проезжей части (0.6 метра от край ПЧ,шел по направлению движения), при наличии обочины. После того как вышел из машины, выяснилось что пешеход пьян - сильный запах алкоголя, он встал и попытался уйти домой но не смог (повреждена нога), вообщем вел себя неадекватно. Я его усадил в машину, чтобы он не сбежал. Вызвал скорою и гаи. есть свидетели, которые ехали за мной и видели непосредственно ДТП. Они готовы подтвердить что пешеход сам вывалился на машину внепосредственной близости к моему автомобилю. Свидетели ДТП гаи не дождались, но первый звонок в скорою был с их телефона (контакные данные свидетелей я записал и указал их в объяснительной в гаи), скорость у меня была 40 км/ч, в крови 0 промилле. Скорою я предупредил чтобы провели мед. освидельствование пешехода. Из сводок ГАИ, узнал что у пешехода ЗЧТМ, СГМ и перелом большеберцовой кости - т.е. вероятнее всего тяжкие телесные повреждения.

В связи со всем этим вознилко два вопроса:

1) могу ли я отремонтировать автомобиль (заменить лобовое стекло) ? никаких документов о запрете на ремонт я не подписывал, но не навредит ли мне это в дальнешем?

2) на руках у меня сейчас только копии мед. освидельствования и справка о ДТП, инспектор по разбору не звонит (прошла неделя) - я пытался сам узнать что нибудь, сказали что вызовут. Есть ли смысл на первую встречу с инспектором по разбору ДТП идти с адвокатом по адм. отвс. ? Или в случае признания СМЭ тяжкого вред, дело автоматически направялвется следователю и он уже принимает решение об отказе либо в возбуждении уголовноо дела?

Ответы на вопрос (2):

Петр!

Если не проводилось следственных действий (экспертиза), то лучше это уточнить у следователя (дознавателя). Ну и добивайте его, чтобы уже что-то прояснилось.