Вопросы о применении исковой давности при взыскании средств за капитальный ремонт дома

• г. Нижний Новгород

Хотела б узнать следующее: за капитальный ремонт дома взносы не платились, сейчас региональный оператор подал в суд и мировой судья вынес судебный приказ, относительно его было подано возражение, которое было удовлетворено! Но, если далее региональный оператор подаст исковое заявление в суд, можно ли будет просить суд о применении срока исковой давности (три года)? Тк хотят взыскать средства за период с февраля 2015 и по февраль 2023! Правильно ли понимаю, что период февраль 2015-февраль 2020 попадает под срок исковой давности? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если региональный оператор подаст исковое заявление, то, ДА, для периода 36 месяцев (3 года) можно просить суд применить СИД. Ст.196, 199, 200 ГК РФ. Однако, на период времени с даты подачи заявления на вынесение СП до даты вынесения определения об отмене СП - течение СИД было приостановлено.

Более подробно подсчитать СИД можно основываясь на положениях Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Хотела бы уточнить, тогда за период не попадающий в СИД платить пока не нужно (а то расценят как признание всего долга в целом) или все ж могу, но с указанием периода?