Пропавшие деньги - кто должен искать и что делать, если ответа нет уже 1,5 месяца?

• г. Кемерово

Моё имя Любовь Васильевна. Я перевела мужу 38000 руб. Со своей кредитной карты Тинькофф на карту мужа в Сбербанк по номеру телефона. Деньги мужу не пришли, банк Тинькофф утверждает, что деньги из моего счета ушли в Сбербанк мужу на карту. Тинькофф предложил нам взять выписку в Сбербанке мы взяли и в выплеске нет того, что деньги пришли на счёт моего мужа. Явно деньги ушли на чужой счёт по причине сбоя системы. Банка Тинькофф. Теперь Тиньков требует нам идти в. Сбербанк и искать пропавшие деньги. Мы пришли в Сбербанк объяснили ситуацию и написали заявление чтоб нашли перечисленные деньги. Они пообещали помочь. Вот прошло уже 1,5 месяца так и нет ответа. Пожалуйста подскажите, разве мы должны искать эти деньги? Или розыскам должен заниматься банк Тинькофф? И в случае если эти деньги не найдутся имеет ли право Тиньков с меня высчитать эти деньги? Хотя Тиньков уже повесил на меня кредит в сумме пропавших денег. И идут ежемесячные штрафы за не уплату кредита в размере 2400 р в месяц. За ранние благодарна Вам. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать претензии к обоим участникам сделки, вашим банком и о возврате средств и если в срок 10 дней они не выплатят, обратиться в суд и взыскать эти деньги, неустойку и штраф, за некачественно оказанные услуги

Написать заявление о розыске платежа и подать его в банк. Если платеж и в самом деле не поступил на счет получателя, банк обязан отыскать транзакцию и возвратить деньги отправителю. Т.е вам. документами, подтверждающими факт перевода, являются:

— платежное поручение с отметкой банка о переводе;

— заверенная банком выписка о списании средств со счета отправителя;

— скриншоты из мобильного банка, подтверждающие операцию.

Кроме того, подтверждать перевод могут и СМС-сообщения, письма на электронную почту, иные оповещения. Удалять их ни в коем случае не надо, пока вы не получите подтверждение от получателя.

Если же для перевода средств вы используете банкомат, обязательно сохраняйте квитанцию: реквизиты на ней должны быть четкими и легко читаемыми в течение шести месяцев со дня ее выдачи (таковы требования Центрального банк

а). «Если по каким-то причинам банкомат не выдал чек о проведенной операции, то это является грубым нарушением, о котором необходимо сразу уведомить банк»

Если деньги так и не были зачислены, можно попробовать подать заявление на отзыв перевода, Сделать это можно в банковском отделении. «Правом подачи такого запроса обладает как отправитель денежных средств, так и получатель. Однако запрос не гарантирует возврата средств, поскольку носит информационный характер»Если банк не возвращает средства, Вам нужно подать претензии к обоим участникам сделки, вашим банком и о возврате средств и если в срок 10 дней они не выплатят, обратиться в суд.

Надо подать претензии к обоим участникам сделки

Здравствуйте. В такой ситуации Вам нужно обязательно направить претензии в оба банка плюс жалоба в ЦБ РФ через онлайн приёмную

С уважением