Иски об определении порядка общения с ребенком приняты к производству в разных судах - какой будет иметь приоритет?

• г. Кемерово

Подали иск об определении порядка общения с ребенком 02.03.23, он 06.03.23 принят к производству и на 16.03.2023 уже собеседование в суде по месту жительства ответчика.

Сегодня приходит письмо из другого суда в котором вызывают на собеседование в другой суд)) ответчик так же подал иск 28.02.23)) иск принят к производству 01.03.2023, собеседование 24.02.23).

Вопрос: где будут рассматривать дело?

Ответы на вопрос (3):

На собеседовании во втором суде сообщите, что дело по указанным обстоятельствам уже рассматривается в первом суде. Покажите подтверждающие документы. Если обстоятельства рассмотрения идентичны то один из судов вынесет определение об отказе к производству. Скорее всего второй.

Если иски сторон одинаковые по требованиям, то сделайте так: сначала у себя поучаствуйте в суде, а 28.02 в другом суде заявите о рассмотрении Ваших требований в Вашем суде. Второй суд должен предложить заявленный иск перенаправить в первый суд, такой иск будет встречным.

По своему существу ответчик подал встречный иск. Соответсвенно он должен рассматриваться вместе с первоначальным иском, как предписывается ст.137 ГПК РФ, то есть по месту жительства ответчика.

Вам необходимо подать ходатайство в оба суда (со ссылкой на ст.137 ГПК) о соединении в одно производство дела по вашему иску с делом по иску ответчика.