Как вернуть удерживаемые деньги при подаче на внесудебное банкротство через МФЦ после прекращения исполнительного производства?

• г. Чебоксары

Что делать если я подал на внесудебное банкротство через МФЦ, после прекращения исполнительного производства по пп.4 п.1 ст.46 ФЗ "об исполнительном производстве, а истец отнес в банк судебное решение, и с меня продолжают удерживать деньги в процессе внесудебного банкротства

Ответы на вопрос (4):

Обратиться к квалифицированному юристу и обжаловать незаконные действия. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Для многих должников закон о бесплатном банкротстве через МФЦ стал надеждой на списание долгов. В реальности большинство спотыкаются на разных препятствиях. У одних исполнительное производство не окончено, пристав не догадывается что у должника отсутствует имущество для обращения взыскания в пользу кредиторов. Другие не укладываются в лимит долга от 50 до 500 тыс. руб. Третьи тщетно ждут, когда остальные долги будут просужены. Четвертые хотят списать только часть долгов (перед определенными кредиторами), желая исправно оплачивать остальные кредиты. Пятые боятся, что заберут имущество или что будут оспорены сделки по его отчуждению и т.д. МФЦ в течение суток проведет онлайн-проверку – пробьет вас по базе данных ФССП, а также по своей базе посмотрит, не подал ли заявитель такое же заявление о банкротстве в другой МФЦ.

Если выяснится, что исполнительное производство еще не окончено или окончено, но не по тому основанию, то МФЦ в течение 3 рабочих дней вернет должнику его заявление с указанием причин. Повторно подать заявление можно через месяц.

Если все указанные в заявлении сведения подтвердятся, МФЦ в трехдневный срок внесет сведения о возбуждении процедуры банкротства в Единый федеральный реестр (ЕФРСБ) на порталеСо дня включения сведений в ЕФРСБ также наступают следующие последствия:

срок исполнения денежных обязательств считается наступившим (за исключением требований кредиторов, указанных в предыдущем абзаце);

прекращается начисление процентов по всем обязательствам гражданина, а также неустоек, штрафов, пеней и иных финансовых санкций (за исключением требований кредиторов, указанных в предыдущем абзаце);

кредиторы не вправе направлять исполнительные документы в банк для списания денег со счетов должника;

все исполнительные документы могут быть направлены только приставу в ФССП;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением требований кредиторов, указанных в предыдущем абзаце);

считается предоставленным согласие должника, чтобы Росреестр и ГИБДД выдавали сведения кредиторам в отношении имущества должника, подлежащего регистрации/учету. В течение срока процедуры (6 месяцев) кредитор, указанный в списке кредиторов, вправе (но не обязан) направить в эти органы запрос о наличии имущества должника. Ответ на запрос готовится до 3 рабочих дней (ст. 223.4 закона о банкротстве, Постановление Правительства РФ от 26.08.2020 N 1280);

гражданин в течение срока процедуры банкротства не имеет права брать займы, кредиты, давать поручительство, совершать иные обеспечительные сделки.

(ст. 223.4 закона о банкротстве). Иными словами, как только включены сведения о начале процедуры в ЕФРСБ, должник вправе прекратить все выплаты по тем долгам и перед теми кредиторами, которые/ых он указал в заявлении о банкротстве.

Если кредиторы не унимаются и требуют погашения долга, советую попросить их внимательно почитать статью 223.4. закона о банкротстве, а потом сказать «до свидания».Единственное что может быть по каким то причинам вас не включили в ЕФРСБ

Подайте заявление в банк о прекращении взыскания до истечения срока для внесудебного банкротства, т.к. банк сейчас исполняет функции пристава по ФЗ № 229-ФЗ.

Что мне надо сделать чтобы снять арест с карты