Институт требует оплаты за хранение личных документов спустя 11 лет после отчисления

• г. Москва

В 2010 г поступила в институт, решила что там не буду учится одна коррупция, в итоге у института отобрали лицензию. Спустя 11 лет решила забрать аттестат и свидетельство ЕГЭ, в ответ (Ответ института: Заявление от 14.02.2023 года на выдачу с архивного хранения Ваших личных документов получено.

Документы с хранения заказаны.

За хранение документов в течение более 11 лет (с 01.01.2012 по 14.03.2023 год) набежало 11500 рублей. Чтобы получить с хранения Ваши персональные документы, надо оплатить услуги по их сохранности за 11 лет.

Институт бюджетных расходов на хранение после отчисления чьих-либо личных документов не имеет.

Это общее правило.

С 2010 года по 01.01.2012 год (период обучения) Институт нес бремя хранения.

С 01.01.2012 года заботиться о хранении и нести расходы за Ваши личные документы Институт правовых оснований не имеет, так как отсутствуют договорные отношения по Вашей инициативе (прекращение обучения). Имеют они право требовать денежные средства за хранение личных документов?

Ответы на вопрос (1):

Требование однозначно неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру.