Можно ли использовать налоговый вычет при продаже автомобиля, если не официально трудоустроен?

• г. Москва

Как использовать это т вычет? Купил авто за 100 тыс, продал за 150 тыс.

Могу использовать этот вычет, если я официально нетрудоустроен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете.

Такое право вам даёт НК РФ, а именно ст. 220, ч. 2:

Цитата:

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учётом следующих особенностей:

...

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Но имейте в виду, что эта фиксированная сумма отнимается не с прибыли (стоимость продажи за вычетом стоимости покупки), а с полной суммы продажи.

Также обратите внимание, что вычет предоставляется только один раз в год на одну сделку. Даже если вы продаёте 2 или 3 автомобиля.

Ваш доход составил 50000, соответственно сделка попадает под налоговый вычет, установленный в размере 250 тысяч. Официальное трудоустройство значения не имеет.