Арифметическая ошибка в судебном определении - возможность кассационной жалобы в Верховный суд и пересмотра решения по гражданскому делу в ВС РФ

• г. Жуковский

Очень поздно заметили, что в судебном определении апелляционного суда ГПК, который изменил решение райсуда, допущена арифметическая ошибка в расчетах присужденной суммы. Первое кассационное обжалование сторонами данного определения уже состоялось, ошибку не увидели. Возможно ли подать по данному вопросу кассационную жалобу в Верховный суд? Является ли арифметическая ошибка основанием для пересмотра решения по гражданскому делу в ВС РФ?

Ответы на вопрос (11):

Арифметическая ошибка не является основанием пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельством дела по вынесенному решению, а рассматривается на основании вашего заявления в суд, в рамках судебного заседания, в соответствии со ст.200 ГПК РФ.

N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019).

ГПК РФ Статья 200.

Здравствуйте. Не является. Ошибки устраняются в ином порядке.

Нет сроков по данной категории

Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

А есть ли срок давности на подачу заявления об устранении ошибки?

Нет срока давности. Заявление об устранении ошибки в постановлении суда можно подать в любое время после вынесения данного постановления. Если суд признает ошибку, то обязан устранить. Лишь бы в суде дело не потеряли к этому моменту.

На всякий случай хочу уточнить. В суде определили период вынужденного прогула при восстановлении на работе, но неверно подсчитали количество рабочих дней. Это арифметическая ошибка?

Если такой пересчет приведет к изменению резолютивной части решения суда (т.е. в вашу пользу взыскали одну сумму, а в результате указания на иное количество дней сумма должна будет измениться), то это не может считаться арифметической ошибкой.

Да, это арифметическая ошибка. Можно подавать заявление об исправлении. Неважно, в какой части судебного постановления допущена ошибка. Ее исправление не является пересмотром постановления в любом случае. В ГПК РФ нет никаких подобных ограничений.

Да,так и будет. В таком случае каким образом исправлять такую ошибку?

Подать в суд, вынесший постановление, заявление об исправлении явной арифметической ошибки. Но перед этим рекомендую показать текст постановления юристу во избежание уже Вашей ошибки.