Работники УК отрезали провода из-за задолженности за квартплату в доме с двумя инвалидами

• г. Екатеринбург

Имеют ли право работники Управляющей Компании отрезать провода в щитке электроэнергии, если имеется задолженность по квартплате, где проживают 2 инвалида. По квитанции платят только часть суммы, так как если будут платить всю сумму у них не останется средств на пропитание?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 7. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...» исполнитель коммунальных услуг имеет право:

д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов;

Согласно ст. 2 указанного постановления правительства от 06.05.2011 7. № 354:

«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая

вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, бытовой газ в

баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые

для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам

приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным

сетям инженерно-технического обеспечения;

Перед тем как ограничить или приостановить предоставление

коммунальной услуги, Исполнитель обязан предварительно письменно уведомить об этом потребителя, в

случае

неполной оплаты потребителем коммунальной услуги за 30 дней.

Если УК не поставщик электроэнергии, то действия незаконны.