Вводится мораторий на платежи по ЖКХ в России на один год с начала декабря 2022 года

• г. Нижний Новгород

Нашла в интернете вот такую информацию:

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал указ «О временном порядке начисление коммунальных услуг и порядке расчетов». С 1 декабря 2022 года в России вводится мораторий на все платежи по ЖКХ сроком на один год.

«В условиях падения реальных доходов граждан мы просто обязаны поддержать россиян. Все расходы за жилищно-коммунальные услуги до конца 2023 года будут компенсироваться из средств федерального бюджета», – заявил Мишустин.

В случае, если управляющие компании продолжат присылать требования об оплате счетов после 1 декабря, необходимо подать жалобу в инспекцию государственного жилищного надзора или прокуратуру через портал Госуслуги. В этом случае руководитель организации будет оштрафован на сумму до одного миллиона рублей, а в случае повторного нарушения компания может быть ликвидирована.

Как подчёркивают в правительстве, введённый мораторий никак не скажется на модернизации инфраструктуры – обновление объектов теплоснабжения и теплосетей в 2023 году будет выполнена в полном объёме.

Насколько правдива эта информация? Если это на самом деле законно, почему продолжают присылать квитанции на ЖКУ и ресурсы? И касается ли это только ДУКов или ЖК и ТСЖ тоже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Эта информация не соответствует действительности. Если вы обратите внимание, ни в одной из таких публикаций нет указания на дату и номер документа. Да у него даже название некорректное "начисление коммунальных услуг", а не "начисление платы за коммунальные услуги".