Кто несет ответственность за замену стояка горячей воды и возможные повреждения при ремонте в многоэтажном доме?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что делать, если соседи сверху затеяли ремонт (9-ти этажный дом, мы на 8-м) и хотят заменить стояк горячей воды до соединения в нашей квартире, мотивируя это тем, что "он все равно когда-нибудь потечёт". Стояк-хорошая металлическая труба, без следов коррозии. Они хотят врезаться к нам с пластиковой трубой. Кто должен оплачивать возможные повреждения плитки или другого имущества в нашей квартире при проведении таких работ? Должно ли быть веское обоснование замены стояка и кто его выдает? Хозяева верхней квартиры работают в нашей же управляющей компании (или дружат с руководителем), то есть могут получить скорее всего любое заключение. Как в дальнейшем будет процедура, если средние пластиковой трубы с металлом в нашей квартире потечёт? Кто будет оплатить ущерб в этом случае нам и жильцам ниже? Спастбр

Ответы на вопрос (4):

Собственники могут заменить стояк на свое усмотрение и за свой счёт.

Но должны получить разрешение через УК, иначе могут нарваться на штраф, стояк ведь общедомовое имущество.

Если соседи Вас зальют, то они и будут отвечать в данном случае.

Но УК также будет нести ответственность.

То есть можете с обоих сторон взыскать ущерб через суд.

Можете по вопросу обратиться в прокуратуру и ГЖИ для проведения проверки.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Это лучший ответ

Труба общего "стояка" относится к общедомовому имуществу, находящемуся в общедолевой собственности всех собственников жилых помещений в доме и передана УК для обслуживания. Замена куска трубы с предусмотренной проектом на другой материал трубы по "хотению, желанию " без следов протекания и т.д. возможна только с разрешения УК или решения общего собственников жильцов. Если не будет разрешения то отвественность за затопление будут нести жильцы квартиры на 9 этаже. Если управляющапя компания согласует замену трубы, то в случае затопления после такого ремонта (в том числе на стыке), отвественность будет нести управляющая кормпания, так же как и сейчас. До капитального ремонта за протечку общедомовой трубы УК несет отвественность, но при выполнении капитального ремонта специализирующимися организациями дается гарантия 5 лет на результат работ. Тогда как при замене трубы соседями такой гарантии никто не даст. Поэтому все таки предупредите УК что соседи самовольно меняют трубы. УК не заинтересована в такой замене.

УК компания несет ответственность по замене стояков, см. Постановление Правительства 491-Правила предоставления коммунальных услуг, а также по восстановлению ремонта

Здравствуйте

Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Каждый месяц каждый владелец квартиры получает квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой обозначена графа «техническое обслуживание и ремонт». За те средства, которые поступают от жильцов от оплаты квитанций, в частности за обслуживание и ремонт, и должны проводиться все профилактические и ремонтные работы.

Следовательно, в случае прорыва труб или иной порчи стояка ЖЭК обязан проводить ремонтные работы, без взимания платы с жильцов (обратное действие является незаконным).

Отказывайтесь если вас не устраивает их предложение это ваше право