Как избежать назначения опекунства нежелательным лицом для недееспособного родственника - личный опыт племянника.

• г. Сыктывкар

Такая ситуация, я племянник, признал своего дядю ограниченно дееспособным, по решению суда в заключении указано что дядя выпивает, чем подтвергает финансовую составляющую семьи. Большое родственников нету. Могут ли органы опеки меня заставить взять на себя Опекунство? Если я стану опекуном, в органах опеки мне утверждают что я обязан проживать с ним, даже в отпуск нельзя уехать, только брать с собой. С дядей я не уживаюсь, у него сложный характер, значение своих действий он понимает прекрасно (да забыл уточнить он инвалид 2 группы с детства ДЦП) . Но с головой дружит. Живёт сам, как то что то готовит себе,. Покупаю ему только еду, оплачиваю коммуналку. Все это объясняю в Опеке, что жить он сам не хочет со мг, да и я тоже, жизнь свою хочу устраивать, и в отпуск съездить в конце концов. А по им словам я его оставить не могу. Как быть в ситуации? Они меня могут принудить к опеке? Насколько я почитал, это дело добровольное. Даже если я стану опекуном, и что мне теперь на привзяи сидеть, если я уеду на месяц (оставлю за ним присмотр знакомого) , что будет мне законодательно, что грозит?

Признавал ограниченно дееспособным на фоне алкоголя, жили отдельно до этого, и ничего, ходил проведал, купил еды и все ок как раньше. А теперь станешь опекуном, куча ещё отчётности.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Алексей Анатольевич, принудить вас не вправе. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Здравствуйте. Понудить Вас быть опекуном нельзя.

С уважением, Дарья Алексеевна