Молодой человек заразил 17-летнюю девушку ВИЧ - возможная уголовная ответственность

• г. Тула

Молодой человек заразил ВИЧ инфекцией 17 летнюю девушку, но предупредил что болен и она претензий не имеет. Могут ли его посадить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не могут.

Могут по ст.122 УК РФ

Вика, нет, никто его не посадит, так как его вины в заражении нет - он предупредил человека о болезни.

А ответственность возможна только при наличии умысла или неосторожности

А девушка подтверждает, что он ее уведомил о болезни? Если да, то ничего не будет, а если скажет, что не предупреждал и у него нет об этом доказательств, то привлекут к уголовной ответственности ч 3 ст. 122 УК РФ до 8 лет лишения свободы.