Как защититься от угроз экс-военнослужащего и сохранить права на квартиру и алименты для детей

• г. Краснодар

В феврале 2023 г развелась с мужем (он бывший военнослужащий, на данный момент работает в ФСБ) со мной остались 2 ребенка, живем в 3 х комн. Квартире по военной ипотеке (она еще не в его собственности, через 5 лет перейдет к нему). По его добровольному согласию мы составили договор дарения, что после выплаты ипотеке он дарит детям 2/3 доли каждому ребенку, свою долю он продает мне за 500 т.р. На данный момент он мне угрожает, что заберет у меня детей, ссылаясь на то что я больной человек, неуравновешенная, пугает меня опекой и т.д. Я опасаюсь что он хочет забрать детей у меня с целью вернуть квартиру и не платить алименты. Сами дети ему не нужны. Он проживает с родителями, своего жилья у него нет (кроме этой ипотеке). За 12 лет совместной жизни, он был игроманом (проиграв более 4 млн руб). Об этом я узнала на 11-ом году жизни. На данный момент у него есть женщина с которой он мне изменял, а детям врал что никогда и никого у него не будет после вашей мамы. Он часто выпивает, возможно и играет. Подскажите пожалуйста, что я могу предпринять чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (2):

Был ли при разводе решен вопрос об определении места жительства детей? Если нет - Вам стоит самой инициировать судебное дело об определении места жительства детей.

Для этого Вам надо по возможности постараться собрать доказательства.

Во-первых - вашего устойчивого материального положения и хорошего состояния здоровья (пройти психиатрическое освидетельствование)

Во-вторых - его алкогольной и игровой зависимости.

Если же решение суда было - то Вам надо готовиться к его возможному иску об изменении места жительства детей, для этого также надо готовить вышеуказанные доказательства.

Определяйте место жительства детей с вами. Выставьте запрет на выезд детей из России, алименты взыскивайте. Все договорённости по разделу имущества совместно нажитого д.б. нотариально заверены, а он никак не может подарить долю в квартире детям т.к. жильё не является его собствненостью. Делите по суду квартиру и уже определяйте доли и порядок выкупа или передачи долей.