Какова вероятность повторного взыскания по кредитному договору, если было прекращено исполнительное производство и ИП пропал?

• г. Самара

21.09.2016 в отношении меня возбуждено исполнительное производство по кредитному договору. В декабре или ноябре 2019 пристав его прекратил п.4 ч.1 ст. 46. В декабре 2022 года ИП пропал с сайта судебных приставов (на поиск по номеру ИП отвечает-не найдено. В марте 2023 пришло письмо от коллекторского агенства-просят оплатить долг, но почему то не по ИП а по кредитному договору от 2013 года. Смогут ли они повторно подать к взысканию исполнительный лист

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Нет, уже не смогут подать исполнительный лист, так как истек срок его повторного предъявления.

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ответ отключен модератором

Ничего не вздумайте платить, т.к. взыскатель проспал принудительное взыскание с вас долга, т.к. оконченные ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ вправе возобновиться взыскателем через пристава в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Сведения об окончании ИП на сайте отражаются в течении 3-х лет. Срок истёк. сведения ушли в архив. Ст. 6.1. ФЗ.

Боюсь что пристав не возвратил исполнительный лист взыскателю, и срок повторной подачи не прошел