Могу ли я отказаться от сотрудничества как понятый в уголовном деле?

• г. Иркутск

Был понятым по уголовному делу.

Сейчас следователи вызывают к себе, могу ли я отказаться от дальнейших действий как понятой, а именно:

1) следователь во всех бумагах перепутал мою фамилию и сейчас требует приехать чтоб снова расписаться в бумагах

Ответы на вопрос (2):

На Ваше усмотрение, если не приедете, то он к вам приедет

Нет, такого права у Вас нет. Обязанность вытекает из нормы ст.60 УПК РФ-« Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования».

Настоятельно рекомендую Вам явиться к следователю, но до подписания всех документов сравнить их с теми, которые Вы подписывали ранее.