Следователь ошибся - невиновный подозреваемый сидит в тюрьме. Как разрешить ситуацию?

• г. Томск

По уголовному делу, возбужденному по факту кражи из квартиры Елисеева, следователь ОВД по указанию начальника следственного отдела и с его согласия вынес постановление о возбуждении ходатайства перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу в отношении подозреваемого Раевского. Суд удовлетворил ходатайство следователя. Через пять дней следователь предъявил Раевскому обвинение в совершении кражи из квартиры Елисеева. После чего по указанию начальника следственного отдела передал уголовное дело другому следователю того же следственного подразделения для соединения с уголовным делом, возбужденным в отношении Раевского по факту приобретения и хранения им с целью сбыта наркотического средства.

Изучив имеющиеся и собрав дополнительные материалы, следователь, принявший дело к производству, пришел к выводу, что достаточных доказательств, подтверждающих обвинение Раевского в совершении кражи из квартиры Елисеева, не имеется; предъявление обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, также преждевременно. В связи с этим, следователь вынес постановление об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Оцените действия следователя. Как может быть разрешена ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач - платная услуга