Как защитить свои права, если соседи признали свою квартиру аварийной?

• г. Челябинск

Проживаю с семьей в доме на 2 квартиры. Шесть лет назад был пожар и дом пострадал. Мы своими силами восстановили свою половину, а соседи нет. И вот узнаю что они признали свою квартиру аварийной. Как так? И на что имеет право моя семья?

Ответы на вопрос (4):

Сомневаюсь, что можно признать одну квартиру аварийной. Дом -- целостный объект. Не исключено, что Ваши соседи вводят Вас в заблуждение.

Так вы и узнайте в соответствующей структуре про аварийность соседской жилплощади.

Соседи хитрят просто

Квартира не признается аварийной. Признается аварийным весь многоквартирный дом. Обратитесь в администрацию с заявлением признан ли ваш дом аварийным. Из ответа будет ясно.

Если дом аварийным не признан, то ваша семья имеете право продолжать пользоваться квартирой.