Как решить вопрос с аварийной квартирой - права и обязанности управляющей компании и собственника

• г. Смоленск

Можно ли признать аварийной квартиру в доме или добиться ремонта этой квартиры управляющей компанией. В подъезде произошло оседание пола, которое управляющая компания устраняет. Но в помещении квартиры произошло оседание пола и отрыв стен от потолка, которое, как считает управляющая компания, собственник должен ремонтировать за свой счёт.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно что б дом признали аварийным, поскольку у вас идет разрушение стен и фундамента - вполне возможно что может случится обвал. Обратитесь в администрацию и жилищному инспектору, что б дом признали аварийным. Далее решайте вопрос о выселении и предоставлении жилья - ст. 57 ЖК РФ.

Обратитесь в госжилинспекцию с жалобой на УК, нарушающую ваши жилищные права, для проведения проверки и принятия мер. Удачи.