Приватизированную квартиру признали аварийной, как теперь расприватизировать? Только через суд или можно в МФЦ обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Приватизированную квартиру признали аварийной, как теперь расприватизировать?

Только через суд или можно в МФЦ обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Владелец жилого помещения может обратиться в администрацию с заявлением, в котором он просит принять в муниципальную собственность квартиру, принадлежащую ему по соответствующему договору. Вместе с заявлением собственник должен представить следующие документы, необходимые для расприватизации

: сам правоустанавливающий договор;

свидетельство о собственности на квартиру или доли в ней;

личный паспорт;

свежую выписку из реестра недвижимости, которая подтвердит отсутствие обременений (она действительна в течение 7 дней);

согласие органов опеки, если в объекте недвижимости зарегистрированы несовершеннолетние;

письменное одобрение других владельцев, если они имеют доли в праве собственности на квартиру.

В администрации сказали, что только через суд. Мне нужно получить от них письменный отказ?

Не совсем понятно зачем Вам это надо, через суд добейтесь выдачи другого жилья, я конечно нюансов не знаю, вопрос короткий.