Mеханик требовал дополнительную работу у тракториста, тот отказался - как правильно поступить?

• г. Светлогорск

Работаю трактористом в конце смены поломался смену здал сменщику, механик сказал остаться на 1 час сделать неисправность я отказался и за отказ он написал докладную что отказался выполнять требование механика.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Денис! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать что входит в Ваши должностные обязанности, является ли Ваш день ненормированным и подчиняетесь ли Вы механику (трудовой договор, приказ, должностная инструкция). Если в Ваши обязанности входит ремонт, либо сдача сменщику исправной техники, ненормированный рабочий день и Вы обязаны подчиняться механику, то отказавшись выполнять его требования Вы нарушили трудовую дисциплину, Вас ждет приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности

Доброе утро! Денис, при привлечении Вас к дисциплинарной ответственности вправе это обжаловать в установленном ТК порядке (ст. 242).

В чем заключается вопрос?