Я подала жалобу на оскорбление сына учителем, в прокуратуру. Что грозит этому учителю.

• г. Сальск

Ответы на вопрос (5):

Как минимум может грозить диисциплинарная или административная ответственность, если факты указанные в вашем обращении подтвердятся

Здравствуйте, если докажут то административная ответственность

Согласно п.9 ст 34 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся имею право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 48 этого же закона, педагогические работники обязаны:

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию;

Последствия

1. Такой педагог может понести дисциплинарную ответственность. Привлечением к ней должен заниматься работодатель, в этом случае — администрация школы.

Она может быть вплоть до увольнения. И я считаю, что такой педагог должен быть уволен, с занесением соответствующей причины в трудовую книжку.

2. По заявлению в правоохранительные органы педагог должен быть привлечён к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

3. Можно требовать с педагога компенсации морального вреда через суд.

Смотря будет ли доказана вина