Как докупить стаж для выхода на пенсию по инвалидности - опыт родителей ребенка с инвалидностью

• г. Красноярск

Мы являемся родителями ребенка инвалида, на инвалидности он был около 2 лет! Я на пенсии по выслуге а у супруги всего 8 лет стажа! Для выхода в 50 лет ей нужно 15 лет стажа! Можно ли докупить стаж для выхода на такой вид пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый гость, с данным вопросам, вам необходимо обращаться для разъяснения в территориальный отдел СФР. Они объяснят процедуру по уплате добровольных взносов на будущую пенсию. Возможность платить взносы за себя предусмотрена в ст. 29 закона об обязательном пенсионном страховании.

Там есть ряд условий, «Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях. Есть и иные ограничения, о которых вам разъяснят в СФР.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.