Как жаловаться на задержку удаления долга из базы ФССП после погашения перед приставами?

• г. Великий Новгород

Долг перед приставами погашен, но уже полтора месяца до сих пор весит в базе ФССП. Обратился через Госуслуги, молчат больше месяца. До них не дозвониться.

Куда жаловаться? И можно ли отправить претензию в заказном письме?

Ответы на вопрос (4):

Можете почтой на имя старшего судебного пристава

Здравствуйте!

Вам необходимо направить руководителю ОСП жалобу

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки жалобы

Константин, обязательно нужно писать на бездействие пристава жалобу в порядке подчиненности - на имя старшего пристава.

И вопрос обязаны будут решить в течение 10 дней.

Конечно, такой документ можно подать заказным письмом с описью вложения почтой россии.

Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.