Могут ли повторно выставить на торги нежилое здание после снятия ареста?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имею 50% доли нежилого здания, в 2018 году здание было арестованно и выставленно на торги, прошли первичные, вторичные торги. Предлагалось взыскателю он отказался, был снят арест. Могут ли сейчас выставить на торги по этому исполнительному производству вторично на торги?

Ответы на вопрос (5):

Вторично не могут выставлять.

По этому зданию уже проходили торги.

И уже была возможность забрать его.

Взыскатель отказался.

Соответственно, это его проблема, не Ваша.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте Виктор

На торги помещение не может быть выставлено повторно. А вам должны были вернуть вашу долю в праве на нежилое помещение согласно ниже приведенного закона. Почему не вернули и обращались ли вы к приставу?

В соответствии с п.13 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой и в случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

1. Согласно ч.3 ст.92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

2. В силу ч.13 статьи 87 вышеназванного Федерального закона в случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

3. И т.к. указанным Федеральным законом не предусмотрено выставление имущества на торги после его возврата должнику (а приставы вправе выполнять только те действия, которые разрешены, т.к. для должностных лиц действует принцип: "разрешено только то, что разрешено"), то выставлять его повторно в рамках того же исполнительного производства пристав не вправе.

После возвращения имущества должнику, (после проведения вторичных торгов, отказа от этого имущества взыскателя), не предусмотрено законом повторный арест и проведение повторных торгов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 87. Реализация имущества должника

...13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральным законом не предусмотрено выставление имущества на торги после его возврата должнику (а приставы вправе выполнять только те действия, которые разрешены, т.к. для должностных лиц действует принцип: "разрешено только то, что разрешено"), то выставлять его повторно в рамках того же исполнительного производства пристав не вправе.

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.