Как восстановить сроки рассмотрения дела - опыт борьбы с банком после инсульта

• г. Москва

В марте 2019 году банк подал в суд на взыскание задолженности. Суд вынес заочное решение. На процессе никто из стороне не присутствовал. На период рассмотрения дела и далее у меня был реабилитационный период после инсульта и на протяжении двух лет занимался своим здоровьем и физически не мог оспорить решение суда. Могу ли имея уважительную причину восстановить сроки рассмотрения дела и подать возражения.

Ответы на вопрос (5):

Вы в любом случае имеете право подать жалобу на заочное решение суда и ходатайство о восстановлении срока, приложив подтверждающие документы.

Здравствуйте!

При наличии подтверждающих документов шанс на восстановление срока имеется.

Мих, можете ходатайствовать о восстановлении процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Уважительность причины для восстановления срока суд определяет по подтверждающим документам, а не со слов. Рекомендую Вам показать юристам имеющиеся у Вас подтверждающие документы (выписки о стационарном лечении, листки нетрудоспособности, справки об инвалидности и т.п.) Юристы могут оценить доказательства с дочки зрения их допустимости и достаточности. Если их нет, доказать уважительность причины пропуска срока, мягко говоря, проблематично. Даже амбулаторное лечение в большинстве случаев суды не признают уважительной причиной. Если по мнению медиков пациент мог посещать поликлинику самостоятельно, значит, по мнению многих судей, он мог посещать судебные заседания. Исключения есть, но их немного и нужны дополнительные доказательства.

В принципе, да,в порядке ст.242 ГПК РФ

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.