Как правильно уволиться с работы после инсульта? Опыт бывшего охранника ООО ЧОО Таврида Щит

• г. Алушта

Муж работал охранником 6 разряда в ООО ЧОО " Таврида Щит".

2 ноября 2022 г. на рабочем месте, на вахте в 20.30 у него произошел инсульт. Был госпитализирован, на больничном пробыл 4 месяца - по 01.03.2023 г. Инсульт геморрагический, глубокий парез левой стороны.

02.03.2023 г. ему была установлена 1 группа инвалидности сроком на 2 года.

Вопрос: как ему правильно уволиться с работы?

Ходить он еще не может.

Ответы на вопрос (3):

Можно и не увольняться - "Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. (ст.23 ТК РФ) ".

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке.

Да, он полностью неспособен к трудовой деятельности. Да и держать его там не будут - там охрана с оружием. Муж еще не пенсионер. Сейчас только учится ходить с ходунками. Значит длжны уволить по ст. 83...?

С работы по болезни Ну и останется получается инвалидность. Может уволиться по собственному желанию