Имея значок отличник народного просвещения, положены сейчас какие то выплаты?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Для обладателей этой награды законодательством федерального уровня не предусмотрело никаких льгот.

Отличник народного образования в лучшем случае мог получить одобрение и уважение коллег. Позднее её обладатели при наличии достаточного стажа получили возможность получить звание ветерана труда.

О такой возможности в настоящее время прямо указывается в письме Минпросвещения России от 05.08.2019 № 12-453. В нем министерство отождествляет знак «Отличник народного просвещения» с современными ведомственными наградами.

Современный аналогичный ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания ветерана труда, учрежден приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 № 5. Им могут быть награждены работники, которые посвятили педагогическому (и в ряде случаев иному) труду не менее 15 лет.

Награжденные могут претендовать на увеличение заработной платы по месту работы, но только при наличии соответствующей гарантии в положении об оплате труда работников или иных локальных актах.