Частые переводы денег на карту подруги - нарушение закона или безопасная практика?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне подруга часто покупает различные товары и для их оплаты я перевожу деньги ей на карту. Никако финансовой выгоды она с этого не имеет. Частотат переводов от 8 до 20 в месяц (суммы небольшие за раз), суммарно до 150 тысяч р в месяц. Скажите, пожалуйста, может ли это попадать под какую-то статью и грозит это нам чем-то?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария! Смотря что указывали в назначении платежа. Если что-то типа возврата долга, то вполне возможно, что не будет претензий. Но риск того, что налоговая может посчитать это ее доходом (ст.210 НК РФ) и потребовать уплатить с него НДФЛ, а также задекларировать такой доход (ст.224, 229 НК РФ), вменив также штраф (ст.119 НК РФ) за неподачу декларации и пени. А это как минимум 20% суммы штрафа от величины неуплаченного налога.

Здравствуйте Мария!

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить… …не признается доходом (экономической выгодой) получение имущества его фактическим владельцем от номинального владельца, если такое имущество и его номинальный владелец указаны в специальной декларации…

Более подробный список доходов представлен в ст. 208 Налогового кодекса РФ.

Как вы сами указали никакой финансовой выгоды она не получает соответственно это вам ни чем не грозит

Это лучший ответ

Здесь нет никакого дохода.

Ничего Вам не будет.

Как и нет здесь ответственности.

Дело в том, что переводы между физлицами не подлежат налогооблажению.

Могу заверить, что можете и дальше переводить деньги, это Ваше право переводить кому угодно.

Но, должны знать, что по запросу от ФНС должны подтвердить происхождение средств, но это если Вами заинтересуются.

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Кодекса.

- см. письмо Минфина РФ № 03-04-05/41947 от 07.06.2019 г.

Ни под какую статью это не подпадает.

За это не наказывают.

Просто если у банка вызовут подозрение эти операции, то карту заблокируют и попросят объяснить что это за переводы.

Налоговой такие операции не интересны.

Они их не отслеживают.

См. Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ