Магазин Подружка обвинил несовершеннолетнюю покупательницу в краже и вымогательстве денег - нарушение закона?

• г. Щекино

В магазине косметики " Подружка" моя 17-летняя племянница стащила крем за 400 рублей. Спустя несколько недель в этом же магазине её остановил охранник и сказал что камеры всё записали и вместе с управляющей потребовали заплатить им 2500 иди они вызовут полицию. Она жутко испугалась, всё им заплатила и написала объяснительную от чужого имени. Насколько законно такое обращение с покупателями, тем более несовершеннолетними?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, незаконно требовать более 400 рублей, грубо общаться, применять любой вид насилия, в тч. морального, обыскивать вещи, угрожать и т.д. Охрана - это не сотрудник полиции. Но за мелкое хищение предусмотрена ответственность статьей 2.27 КоАП РФ.