Как добиться ответственности председателя ГСК за протечку в гараже и отказ в предоставлении уставных документов - возможные пути жалобы и рекомендации
995₽ VIP

• г. Москва

Как привлечь председателя ГСК или администрацию ГСК к ответу за то, что они в полной мере не выполняют свои обязанности и не предоставляют для ознакомления уставные документы? В какие инстанции можно на них пожаловаться?

Мой гараж уже третий год зимой периодически затапливается соседом сверху. Удалось выяснить что там организована автомастерская и работники тепловой пушкой оттаивают снег с машин, а вода стекает в мой бокс. Еще удалось выяснить, что этот гараж с автомастерской находится в субаренде. Хозяин гаража живёт за границей, а арендатор-председатель ГСК (по словам субарендатора).

Устные обращения к председателю ГСК на протяжении прошлых лет ни к чему не привели. Написала письменное требование повлиять на ситуацию. Ответа на него до сего момента так и не получила.

Председатель, в настоящий момент, не появляется в ГСК с начала года - тяжелый перелом, лечится. Вместо него главбух сидит, которая утверждает, что она ничего не знает, ждите когда выйдет председатель. Председатель по телефону обещает, что сам "поднадавит" на соседа сверху, телефонов заместителя председателя также не дает, на письменное обращение не отвечает, требования предоставить правила пользования гаражом - также игнорирует.

Как заставить председателя все-таки решить вопрос с протечкой?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

По поводу документов - обращаться надо в суд.

Согласно ч.1 ст.123.2 ГК РФ, потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

К кооперативам применяется Закон СССР «О кооперации в СССР» от 26.05.1988 г. №8998-XI (с учетом изменений), который действует по настоящее время.

А по поводу протечки - надо подавать иск к собственнику.

Т.к. он отвечает за своих арендаторов.

Необходимо оценить причиненный ущерб и взыскать его (ст. 1064 ГК РФ).

Часть 1 ст.13 Закона СССР «О кооперации в СССР» устанавливает право члена кооператива получать от должностных лиц кооператива информацию по любому вопросу, касающемуся его деятельности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Причем как на собственника, так и на известного Вам арендатора солидарно. Если есть основания полагать, что пользуется гаражом председатель, то предоставьте ему доказывать обратное в суде, т.к. бремя доказывания, что не он причиняет ущерб законом возложено на него согласно ст.1064 ГК РФ. А данные ответчиков можно установить через заявление в полицию и получение выписки из ЕГРН, т.к. данные необходимы для подачи иска в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда. Для начала напишите претензию, затем нужно будет обратиться в суд, чтобы тот принудил собственника принять меры по ремонту и приведению в порядок своего гаража. Можно также подать иск на компенсацию вам денежных средств, которые вы потратили на ремонт собственного гаражного бокса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

В данном случае Вам никто кроме суда не поможет.

Только суд восстановит нарушенные права. Ни прокуратура, ни какой-либо иной орган. Последуют только отписки.

Подаете иск в суд, привлекаете хозяина гаража, ег о арендатора и ГСК. В суде определяетесь с надлежащим ответчиком. ГСК, будучи привлеченным в процесс, обязан будет направить своего представителя. Если не придет председатель, то уполномочат согласно норм ГПК РФ и придет кто-то за него другой. Требуете в иске устранить препятствия в пользовании имуществом (гаражом), ст.304 ГК РФ и возместить убытки (причиненный материальный ущерб) С,т.15,1064 ГК РФ.Все доказываете, в том числе путем проведения экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ. Через суд можно затребовать необходимые документы касаемо статуса автомастерской, уставные документы ГСК и иные.

Согласн о ст.57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Суд даст првовую оценку и вынесет справедливое решение, затем получите исполнительный лист и предъявите для исполнения судебным приставам. То, что хозяин гаража живе т за границей не должно помешать Вам в Вашем деле.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Ответчиками обозначить ГСК, члена ГСК (владелец гаража), арендатора.

В суд также направьте ходатайство об истребовании доказательств в соответствии со ст.57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Вы можете просить суд истребовать от ГСК, ФНС уставные документы ГСК, правила пользования гаражом, документы подтверждающие право собственности, право аренды гаража (субаренды), размещение автомастерской в гараже ГСК и т.д.

Зафиксируйте на фото, видео протечку в гараже. Пригласите свидетелей, заактируйте протечку, залив гаража.