Что будет, если в решении суда о разводе допущена опечатка в имени - возможна отмена свидетельства о разводе и нового брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Я получил решение суда о разводе вступившее в силу, обратился в ЗАГС, получил свидетельство о разводе, позже зарегестрировал новый брак в другом ЗАГСе. Позвонили из ЗАГСа где я получал свидетельство о разводе и сказали, что в решении суда допущена опечатка в имени. Могут ли сотрудники ЗАГСа теперь отменить все акты? В самих свидетельствах ошибок нет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Нет, это не основание для отмены регистрации брака либо признания его недействительным. Это лишь повод для заявления в суд для исправления описки на основании ст.200, 203 ГПК РФ:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте Роман

Это же не ваша ошибка, орган ЗАГСа сам допустил халатность что не проверил раннее. Поэтому тут очень щекотливая ситуация. Вы вправе ничего не предпринимать.

__

Пусть сами выкручиваются. А если аннулируют документы, тогда у вас возникнет право направить иск в суд по обжалованию действий органа ЗАГСа в рамках ст.218-219 КАС РФ

Ошибка в имени в решении суда о расторжении брака.

Ошибка может быть исправлена в соответствии со ст.200, 203.1 ГПК РФ.

Суд может исправить ошибку по собственной инициативе по сообщению орган ЗАГС или по Вашему заявлению.

При этом не требуется отменять все акты, записи актов, в органе ЗАГС.

Ошибка не является основанием для признания заключенного брака недействительным; ведь при оформлении регистрации брака ошибок не было, свидетельство о заключении брака без ошибок и соответственно запись в ЗАГСе.

Нет, орган ЗАГС не имеет права ничего отменить, в течении решение суда.

ЗАГС может сам в суд обратиться либо Вы идете в суд за разъяснениями.

Могут исправить описку в решении суда, такое возможно.

- см. ст. 13, 200 ГПК РФ