Как восстановить право на наследство спустя 14 лет и оформить дедушкину часть - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Как восстановить сроки вступления в наследство спустя 14 лет? Мой отец умер в 2005 году, а дедушка в 2009. У отца не было завещания и мы с дедушкой оба написали заявление о том что претендуем на наследство. Дедушка умер ничего не оформив, а я получил свидетельство только в сентябре 2022. Теперь нужно оформить дедушкину часть наследства, я единственный внук. Имуществом пользуюсь. С чего начать? И есть ли смысл!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, соберите все чеки жкх или если налоги платили. Любые доказательства, что вы ползьзововались имуществом. Если откажет, то можно будет в судебном порядко принять наследство

Разницы нет сколько пропущено 7 месяцев или 14 лет

Восстанавливать срок для принятия наследства не надо. Вам надо обратиться в суд с иском об установлении права собственности на имущество (которое должно быть за дедушкой) в порядке наследования. Обосновывать тем, что фактически вступили в наследство - платили за квартиру, распорядились каким-нибудь имуществом деда, заплатили за него налоги и т. д.

Екатерина, сроки восстанавливать не надо-это не ваш случай. Вам нужно обратиться в суд с требованием об установлении права собственности в порядке наследования.