Как получить повестку на временную регистрацию для суда по административной ответственности?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне предстоит суд по привлечению меня к административной ответственности. Пока на рассмотрении У суда вероятно есть только адрес моей постоянной регистрации. Я уже сделала временную регистрацию и повестку, хотела бы получить на него. Я ведь могу подать заявление в суд с просьбой отправить повестку по указанному мной адресу?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Такое уведомление возможно. Возможно поступить иначе. Просто направить в суд уведомление о извещении Вас СМС рассылкой и тогда суд должен будет уведомить Вас о дате и времени рассмотрения посредством направления СМС на телефон. Пленум ВС РФ №5-2005 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, все верно. Направьте в суд ходатайство о направлении извещения (повестки) по адресу временной регистрации и на всякий по смс.

Вы вправе подать в суд заявление (ходатайство) в соответствии со ст.25.1. КоАП РФ, и известить о месте временного проживания, просить высылать извещения, повестки в суд по адресу временной регистрации, или уведомить Вас сообщением по СМС на мобильный телефон.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Здравствуйте Мария

Конечно у вас есть такое право уведомить суд о направлении вам повестки по указанному вами адресу

в соответствии с п.4 ст.25.15 КоАП РФ

Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

(п.4 ст.25.15 КоАП РФ)

Подавайте заявление в суд, у вас есть на это полное право!

Можете.

Только не очень понятен смысл этого действия.

Скорее всего в протоколе Вы уже расписались за то что уведомлены о дател судебного заседания.

Ну и кроме того, по адресу постоянной регистрации тоже будут уведомлять.

Если Ваша цель - затянуть сроки, то сейчас, с учетом того что они увеличены, а суды все эти "маневры" знают, сделать это навряд ли получится.

Рекомендую подготовиться и возражать по существу.

Ст. 25.1. КоАП РФ.

Здравствуйте.

Ходатайство об извещении подается в суд для того, чтобы предоставить возможность суду своевременно известить лицо, участвующее в деле, о времени и месте проведения судебного заседания удобным для заявителя способом. В общем случае судебные извещения направляются по почте заказными письмами с уведомлением о вручении. Судебные повестки направляются по указанным в исковом заявлении адресам. Суд может известить участников процесса через других граждан, телеграммой, по телефону, электронной почтой, СМС-сообщением или другими способами, которые позволяют зафиксировать факт вручения судебного извещения. Возможно извещение граждан по месту их работы (статья 113 ГПК РФ).

Обратитесь в суд с заявлением о том, что желаете получать уведомления из суда по указанному Вами адресу.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

- см. ст. 25.1 КоАП РФ

Здравствуйте, Мария! Можете заявить об этом ходатайство в письменной форме (ст.24.4 КоАП РФ), которое должно быть разрешено определением суда в случае отказа его удовлетворить (ст.29.12 КоАП РФ).

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Статья 29.12. Определение по делу об административном правонарушении

1. В определении по делу об административном правонарушении указываются:

1) должность, фамилия, инициалы судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших определение;

2) дата и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела;

3) сведения о лице, которое подало заявление, ходатайство либо в отношении которого рассмотрены материалы дела;

4) содержание заявления, ходатайства;

5) обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела;

6) решение, принятое по результатам рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела.

2. Определение по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствующих на заседании.

3. Определение по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим определение.