Вынесено заочное решение, требуется подача мотивированного решения в течение 15 дней

• г. Северск

Судом вынесено заочное решение (резолютивная часть) по исковому заявлению.

Срок для подачи заявления на выпуск мотивированного решения - 15 дней со дня вынесения данного решения.

Вынесено оно 27 февраля 2023 года, получил на почте 10 марта 23 года.

С какого числа начинать отсчет на подачу мотивированного решения?

С 28 февраля? И в каких дня считается? Только рабочие дни?

Или с 10 марта начинать считать?

Ответы на вопрос (17):

Для подачи жалобы, с момента получения

Считаются рабочие дни с момента вынесения, если срок пропущен, то просите восстановить срок в связи с поздним поступлением копии решения.

На заочное решение вам нужно подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его вручения. См.ст.ст.237 и 242 гпк рф

Если я напишу заявление на отмену заочного решения, чего кстати не написано в заочном решении, суд его отменит как судебный приказ, и что дальше будет?

Дело будет рассмотрено заново.

Дело будет рассмотрено с той стадии, на которой было вынесено заочное решение.

Не факт, что отменит. А если отменит, то возобновит рассмотрение дела.

.

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Дело будет рассмотрено заново в мировом суде? И мотивированное решение будет вынесено?

В суде первой инстанции. Будет вынесена снова резолютивная часть решения.

Так какое отличие отмены заочного решения? Если можно написать заяВление на составление мотивированного решения... итог то один будет?

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Вообщем я писал, чтобы в мое отсутствии дело рассмотрели, поэтому этот путь не для меня. Напишу на мотивированное и подам потом апеляцию

Если не подадите заявление об отмене заочного решения, то не сможете подать апелляцию.

Так, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Мне юрист Фадеев написал, что если я не подам на отмену заочного решения, то не могу подать апеляцию. Верно ли это?

А как насчет выпуска мотивированного решения и потом в течении месяца подача апеляции?

Сергей, верно Вам сказали.

У меня в заочном решении написано, что я могу подать в течении 15 дней заявление на выпуск мотивированного решения суда.

Это решение в течении месяца можно оспорить в апеляции.

Что не так?

Это так. Ваше законное право выбрать любой путь:

Либо отмену заочного решения

Либо сразу аппеляционную жалобу

У вас вынесена резолютивная часть заочного решения.

Вы можете либо отменить его и начать процесс сначала с вашим участием, либо поручить полный текст и подать апелляцию.