Отправили посылку в СИЗО брату, в СИЗО её с почты забрали, а он в это время находился на суде и его отпустили, вернут ли её нам?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если ваш брат не принял посылку, которая была отправлена ему в СИЗО, и он был отпущен из СИЗО до ее получения, то в этом случае вероятность возврата посылки вам очень высока.

Обычно, если адресат не принимает посылку или не может ее забрать, то она отправляется обратно отправителю. В данном случае, СИЗО, где была отправлена посылка, может самостоятельно вернуть ее обратно на почту или передать ее на хранение в специальный склад.

Для получения более точной информации о том, что произошло с вашей посылкой, вам следует обратиться в службу доставки или на почту, через которые была отправлена посылка, и узнать, была ли посылка возвращена отправителю или она все еще находится на хранении в СИЗО.

Законодательство РФ, регулирующее порядок доставки и получения почтовых отправлений, включает в себя ряд актов.

Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ "О почтовой связи" устанавливает правовые основы функционирования системы почтовой связи в РФ и определяет права и обязанности пользователей почтовой связи.

Статья 33 этого закона устанавливает, что отправитель несет ответственность за правильность заполнения почтового отправления и указание точного адреса получателя. Если получатель отказывается от получения отправления, отправитель имеет право на его возврат или на утилизацию, если это не противоречит законодательству.

Отдельные положения о порядке отправки и получения почтовых отправлений для заключенных в СИЗО (выбытков) и осужденных содержатся в Федеральном законе от 15 ноября 1995 года № 174-ФЗ "О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации". Согласно статье 103.3 этого закона, почтовые отправления, предназначенные заключенным, должны доставляться в соответствии с законодательством о почтовой связи.

Таким образом, если ваш брат не принял посылку в СИЗО, она может быть возвращена отправителю в соответствии с законодательством о почтовой связи и законодательством об уголовно-исполнительной системе. Для получения более точной информации о статусе вашей посылки, вам следует обратиться в службу доставки или на почту.