Как официально сдать квартиру на полгода с учетом налогов, чтобы снять ответственность за возможные проблемы с квартирантами

• г. Тюмень

Я являюсь собственником квартиры. Как мне правильно официально можно сдать на пол года, вместе с налогами, что бы снять с себя ответственность, если вдруг квартиранты затопят соседей и.т.д.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий !

Вы вправе согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ сдать в найм свою собственную квартиру на основании письменного договора найма какому-то физическому лицу. После заключения этого договора Вы можете обратиться в Налоговую инспекцию и предоставить копию этого договора найма. Вам там все разъяснят, как и сколько Вы должны будете уплатить налог с получаемой прибыли.

Но этот договор найма Вас не спасет в случае залива соседей от ответственности перед ними, так как в этом случае убытки Вы будете обязаны возместить соседям, а не Ваши временные жильцы.

Удачи Вам.