Несправедливое заключение ВВК по поводу травмы бедра полученной в боевых условиях - возможность исправления и получения выплат
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В боевых условиях получил по ощущениям травму сустава бедра. Был первоначально эвакуирован в медчасть, где был произведен поверхностный осмотр, назначены НПВП и был отправлен назад в район боевых действий, где более месяца, борясь с болями и принимая НПВП, продолжал нести там службу. В один момент пришлось экстренно отступать несколько часов по пересеченной местности, периодически прыгая и падая в естественные укрытия от минометных обстрелов, в ходе чего болевые ощущения усилились кратно. Был эвакуирован повторно. Уже при полноценном обследовании был обнаружен некроз тазобедренного сустава (форма 100 и далее выписные эпикризы) и перелом головки бедра (выписные эпикризы) . Сделана операция по тотальному протезированию сустава. До операции ВВК и ВВЭ с целью определения увечья, его тяжести и причинной связи его получения не оформлялись. После операции, при прохождении ВВК, травматологом не были приняты во внимание выше описанные события и указанные в эпикризах сведения о переломе под воздействием повышенных физических нагрузок, была определена лишь "возникшая болезнь в период прохождения в/с" и категория годности "д".

Четыре вопроса в связи с этим:

Насколько правильны заключения травматолога ВВК, процедура прохождения ВВК и ВВЭ, какие выплаты при таком исходе положены и можно ли как-то добиться фиксации данной травмы из-за внешнего воздействия в конкретных описанных выше условиях на фоне установленного заболевания для получения заключения "военная травма", учитывая, что ВВК уже пройдена?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. Вы вправе претендовать на выплату: на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

2. Т.е. Вам нужно запросить справку о ранении (травме, увечье, контузии) по месту оказания мед. помощи и подать рапорт на выплату в воинскую часть.

3. Конечно же если сразу не определили, что у Вас травма, тянущая на категорию Д, это халатность (ст.293 УК РФ), а это повод для заявления о преступлении в Следственный комитет РФ. Поставь категорию Д они раньше, можно было бы избежать боле неприятных последствий для здоровья.

4. Если выплата не будет произведена, то это повод подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать ее в принудительном порядке.

Перед оценкой правильности заключения травматолога ВВК, необходимо отметить, что ВВК – это орган, назначенный для определения увечья, его тяжести и причинной связи его получения с военной службой. Однако, для того чтобы получить заключение о военной травме, необходимо доказать причинную связь травмы с конкретными боевыми действиями и установить ее тяжесть.

В данном случае, судя по описанию, травма бедра была получена в боевых условиях, но не была заявлена на этапе прохождения первичной ВВК, и ВВК после операции не приняла во внимание события, описанные в эпикризах. В связи с этим, возможно, стоит обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, для выяснения возможности обжалования решения ВВК.

Что касается выплат, то в случае признания увечья связанным с военной службой, военнослужащий имеет право на соответствующие выплаты, предусмотренные законодательством. Например, постановление Правительства РФ от 19.01.1995 N 54 "Об установлении размеров ежемесячной денежной компенсации в связи с потерей кормильца, профессионально неспособного к работе или получившего тяжелую увечье, а также ежемесячного пособия на оплату жилья в связи с переселением семьи потери кормильца" предусматривает выплату ежемесячной денежной компенсации в связи с тяжелым увечьем или потерей профессиональной трудоспособности, а также ежемесячного пособия на оплату жилья в связи с переселением семьи.

Кроме того, обратите внимание, что если у военнослужащего появились проблемы со здоровьем, связанные с тяжелой травмой, полученной в период службы, и это не было заявлено на этапе первичной ВВК, то имеется возможность обратиться в военную комиссию с просьбой о переоценке состояния здоровья. Какие выплаты при таком исходе положены?

Если установлено, что травма получена при исполнении служебных обязанностей, то в соответствии с законодательством РФ положены следующие выплаты:

Единовременное пособие по статье 192 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в размере 120 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на момент выплаты. В 2023 году размер МРОТ составляет 13 630 рублей, соответственно, единовременное пособие составит 1 635 600 рублей.

Ежемесячное пособие по статье 193 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в размере 75% от должностного оклада. В случае с протезированием сустава размер пособия может быть увеличен до 100%. При этом сумма ежемесячного пособия не может превышать 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на момент выплаты. В 2023 году размер МРОТ составляет 13 630 рублей, соответственно, максимальный размер ежемесячного пособия составит 1 363 000 рублей в год.

Возмещение расходов на лечение и реабилитацию по статье 194 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Стоимость лечения и реабилитации оплачивается в полном объеме и не может превышать 2 000 000 рублей.

Можно ли как-то добиться фиксации данной травмы из-за внешнего воздействия в конкретных описанных выше условиях на фоне установленного заболевания для получения заключения "военная травма", учитывая, что ВВК уже пройдена?

Для того чтобы добиться фиксации данной травмы как "военной", необходимо обратиться в суд и доказать факт получения травмы при исполнении служебных обязанностей. В данном случае важно предоставить доказательства того, что перелом головки бедра был получен в результате повышенных физических нагрузок при выполнении служебных обязанностей.

Это лучший ответ

В рамках вопроса ответ даётся только на один вопрос, а не на множество.

Бесплатных юристов здесь нет.

Вам надо требовать проведения комиссии ВВК, установление ранения на службе, в случае отказа, жаловаться в военную прокуратуру либо оспаривать решение ВВК через суд.

Вы имеете право на президентскую выплату по ранению, а это как минимум 3 млн руб.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

1. Вы имеете право оспорить заключение ВВК, направьте в вышестоящую ВВК жалобу с указанием причин, по которым вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п. 8 Положения N 565).

Либо в судебном порядке. Вы должны добиться, чтобы травму признали "военной" и то, что травма получена при исполнении служебных обязанностей.

2. По всем признакам Вам положена страховая выплата в размере 3 мил. рублей. Для выплаты Вам нужна справка о ранении (травме, увечье, контузии) по месту оказания медицинской помощи и подать рапорт на выплату в воинскую часть.

ПРИКАЗ Минобороны РФ от 22.04.2022 N 236

"ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ, УСТАНОВЛЕННЫХ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 МАРТА 2022 Г. N 98 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ЛИЦАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ", В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Владимир!

О правильности заключения травматолога ВВК юристы Вам ничего не смогут сказать, потому что правильность лежит в медицинской области, а не юридической. В таких случаях в суде назначают экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). И юристы, в том числе судья, исходит из заключения медэкспертизы.

Фиксации можно добиться. Если специалисты в области медицины дадут нужное Вам заключение.

Вы вправе подать в суд.

Оспорить результаты.

Выплата составляет 3 млн. р.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

А как мы можем определить правильность заключения ВВК, когда у нас юристов нет перед глазами Вашего заключения ВВК, копий медицинских документов?

В вашем вопросе надо разбираться.

______

Если Вы не согласны с заключением ВВК, то вправе его оспорить в ЦВВК или в суд.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

_________

Если будет установлена травма, то можно претендовать на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

С уважением, Дарья Алексеевна

Б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Вы вправе претендовать на выплату

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Правильно ВВК или нет невозможно судить без самого заключения. Плюс ко всему тут юристы, а не медики. Если Вы не согласны с ВВК то можно обжаловать, можно потребовать повторное проведение.

Предварительно можно сказать, что Вы имеете право на выплату.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".