Спор о сроке давности задолженности за электричество - возможно ли оспорить в суде?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспорить срок исковой давности или задолженности по оплатам счетов. Арендодатель подал в суд на оплату задолженности за свет за период нашего проживания с 2013 по 09.2021 г. Хотя мы оплачивали по квитанциям которые приходили не по счетчику т.к счетчик был старый и при нас не разу не поверялся.. К сожалению квитанции не сохранились а банк может дать выписки только за 20 и 21 г.

Ответы на вопрос (9):

Взыщут только за 20 и 21 год, если заявите о пропуске срока исковой давности.

Женя, на исковое заявление необходимо подать письменные возражения, где вы и опишете обстоятельства и вашу правовую позицию. Закажите выписки в вашем банке и заявите о применении срока исковой давности в суде.

Здравствуйте!

Вы ОДНОЗНАЧНО вправе в суде заявить (письменно, в возражениях) о пропуске истцом СИД по бОльшей части платежей. Общий СИД - 3 года. Соответственно, ориентировочно (зависит от даты подачи иска), период ДО марта 2020 года - должен быть "исключен". Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ.

Конечно, вы вправе требовать применения последствий пропуска срока исковой давности и отказать во взыскании задолженности за пределами 3 летнего срока. Представьте суду возражение на исковое заявление.

Вы можете применить истечение СИД.

Взыскать долг могут за последние 3 года.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ

Если истец буде все таки возражать против применения СИД, судья может мне отказать в таком случае? Что тогда делать?

Заявите о пропуске СИД и суд его применит к периоду с истекшим СИД.

Вы главное заявите о применении исковой давности к требованиям истца! Не забудьте!

А после этого возражать против применения СИД истец может сколько угодно, но каковы законные основания его возражений?

Напишите мотивированные возражения на иск, в которых сошлитесь как на оплату по квитанциям, так и на пропуск истцом сроков исковой давности. Если истец будет возражать, то ему придется обосновывать свою позицию. Суд встанет не сторону того, чья позиция и доказательства соответствуют закону.