Нужно ли вести журнал регистрации заявлений от родителей в учреждениях дополнительного образования детей?
199₽ VIP

• г. Уфа

Обязано ли учреждение дополнительного образования детей (по общеобразовательным общеразвивающим программам) вести журнал регистрации заявлений от родителей на образовательную деятельность. То есть вести учет и регистрацию данных заявлений как в школах и д/садахҘ

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Отдельного журнала вести не следует, не предусмотрено законом об образовании, правилами делопроизводства.

Регистрировать как и другую водящую корреспонденцию.

В соответствии с частью 2 ст.8 Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Соответственно, все письменные (электронные) обращения целесообразно регистрировать в течение трех дней с момента их поступления в образовательную организацию (должностному лицу). Как правило, в образовательной организации (далее – ОО) есть работник (например, секретарь, делопроизводитель), который отвечает за работу с обращениями. Получив обращение, такой работник должен: внимательно его изучить, проверить личные данные заявителя, скрепить лист (листы) обращения с приложенными документами или материалами (в случае их наличия); зарегистрировать обращение, проставив в правом нижнем углу первого листа обращения регистрационный штамп с указанием даты регистрации и регистрационный номер документа; внести данные об обращении в журнал обращений.

Утвержденной формы журнала обращений не существует.

Источник: www.menobr.ru

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. ...

Здравствуйте, Елена!

Такой обязанности в законе нет.

Каждое учреждение само устанавливает порядок.

Т.е. это может быть и общий журнал.

На этот счет локальный акт должен быть принят (ст. 8 ТК РФ)

Да, учреждение дополнительного образования детей обязано вести журнал регистрации заявлений от родителей на образовательную деятельность, аналогичный тому, который ведется в образовательных учреждениях общего образования.

Такое требование установлено Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", в котором говорится, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, ведут учет заявлений о приеме обучающихся и заключают договоры об образовании с родителями (законными представителями) обучающихся либо сами с обучающимися, достигшими возраста четырнадцати лет.

Также учреждения дополнительного образования детей обязаны вести учет посещаемости обучающихся, ведение личных дел обучающихся, отчетность и другую документацию в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. Как я уже отметил, требования к ведению учета заявлений от родителей на образовательную деятельность учреждения дополнительного образования детей определены Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации". Соответствующие положения закона содержатся в статье 26.

Вот ссылка на полный текст закона: www.consultant.ru

Кроме того, конкретные требования к журналу регистрации заявлений от родителей могут быть установлены региональными законами или нормативными актами. Например, в Москве установлены такие требования в Положении о порядке предоставления услуг по оказанию дополнительного образования детям в городе Москве (утверждено постановлением Правительства Москвы от 20 марта 2008 года № 191-ПП).

Вот ссылка на текст этого Положения: mosreg.ru