Делится ли при разводе квартира, если собственник сын инвалид?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Квартира делится либо по полам между супругами, либо если это долевая собственность то каждому отходят доли имущества

Здравствуйте, Ирина. Не делится, если единственный собственник сын. В соответствии со ст. 60 СК РФ, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Это не совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ) и не может подлежать разделу в силу требований ст. 38 СК РФ.

Если же речь в Вашем вопросе идет о разделе имущества между Вашим сыном и его супругой при расторжении брака между ними, то здесь необходимо учитывать, каким образом и когда сын стал собственником квартиры. Если приобретена до заключения брака, или получена в дар или по наследству, то не делится. Это только его имущество (ст. 36 СК РФ).

А какое отношение вы все имеете к тому, что вам не принадлежит?